Сценарии праздников
Главная » Сценарий ко Дню семьи, любви и верности детский
Сценарий ко Дню семьи, любви и верности детский
ВЕД. Добрый день, дорогие друзья!

8 июля объявлен в России днем Семьи, Любви и верности, и будет отмечаться ежегодно.

Наверное, сейчас каждый из вас вспомнил о дне святого Валентина, столь популярном среди молодежи празднике. Однако, День Валентина — праздник католический, пришедший к нам с Запада. Но мало кто знает, что у нас, на Руси, есть свои святые — покровители влюбленных, брака, семейного счастья.

Памяти этих святых и посвящена наша праздничная встреча!

ПЕСНЯ________________________________________________________

ВЕД. Зерна доброты в нас заронены

Память о былом призови-

Повестъ о Петре и Февронии,

Повесть о прекрасной любви.

Вот уже более семи сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых — благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских — покровителей любви и семейного счастья. Сначала этот праздник был мало известен, но в последние годы о нем узнает все больше и больше людей. А у всякого праздника есть своя история, свой смысл, своя духовная направляющая сила. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является глотком свежего, чистого воздуха, крупицей благодати духовной.

С праздником вас поздравляет

ПЕСНЯ____________________________________________________



ВЕД. Во славном городе Муроме княжил Павел. И был у него брат, Петр.

Случилась у Павла беда… Стал прилетать к его жене змей. Пожаловалась она мужу своему, а Павел наказал ей выведать у змея тайну его смерти. И рассказал змей, что суждена ему смерть «от Петрова плеча да Агрикова меча». И решился Петр помочь брату — уничтожить змея проклятого. Взмахнул мечом, и поразил супостата. Но забрызгал змей Петра своей ядовитой кровью, и покрылось тело его струпьями и язвами.

Никто не мог исцелить Петра от тяжкой болезни.

Смирился Петр, приготовился умирать. Но Господь надоумил его: дескать, есть в рязанских землях девушка, которая может его исцелить.

Нашли слуги князя девушку, которую звали Феврония. И сказала она, что может исцелить князя, и ничего не просит в награду, но после выздоровления своего князь должен взять ее в жены, иначе лечение не подействует.

Согласился князь. И после исцеления своего взял в жены Февронию.

Прошли годы их жизни в любви и согласии.

Они скончались в один день и час, каждый в своей келье. Похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Так гласит легенда. Но легенда легендой, а в 1552 году муромские супруги были канонизированы как русские святые, а день 25 июня по старому стилю (8 июля — по новому стилю) стали считать днем их памяти. До сих пор сохраняются предания о беззаветной любви и преданности этих двух людей.

Хочу поздравить всех присутствующих с праздником любви! Запомните этот день!

ПЕСНЯ________________________________________________________

ВЕД. Наш сегодняшний праздник посвящен любви и верности. Любви супружеской, долгой и несмотря ни на какие препятствия, счастливой. В этот день принято поздравлять тех, кто прожил долгую жизнь вдвоем с любимым человеком. Несмотря на трудности, препятствия, разногласия, не променял своего супруга на другого. Именно про таких людей говорят — две половинки. И именно такая пара у нас сегодня присутствует в этом зале. Это семья Дементьевых, которая уже почти 45 лет вместе. Давайте поприветствуем Виктора Андреевича и Людмилу Андреевну. Они достойно воспитали и дали образование трем своим детям. Их семейная жизнь была и остается крепкой, они заботливо относятся к друг другу, оказывают посильную помощь детям, помогают в воспитании внуков. Людмила Андреевна очень любит свой дом, она очень любит разводить цветы. Кроме того, Людмила Андреевна прекрасно готовит, ее пироги и булочки любят все — дети, внуки, друзья и близкие. Виктор Андреевич любит повозиться с техникой в гараже, когда позволяет здоровье — отправляется на рыбалку. В их доме царит согласие и понимание, их теплоту и заботу друг о друге невозможно не заметить. Сразу после Дня семьи любви и верности 12 июля 2024 года семья Дементьевых будет отмечать свою сапфировую свадьбу (45 лет).

СЛОВО ДЛЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ (и вручения медали) предоставляется начальнику отдела ЗАГСа Гуминской Ирине Анатольевне

Поздравляем еще раз вас с праздником семьи, любви и верности

Пусть ваш союз до конца дней хранят святые Петр и Феврония!

ПЕСНЯ______________________________________________________

ВЕД. Но ведь семья — это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой, но иногда люди даже не знают, как друг друга называть. Давайте мы с вами сейчас попытаемся определить, кто кому сват. А взрослые вам помогут.

Брат отца (матери) — ДЯДЯ

Сестра отца (матери) — ТЕТЯ

Отец жены — ТЕСТЬ

Мать жены — ТЕЩА

Брат жены — ШУРИН

Брат мужа — ДЕВЕРЬ

Сестра мужа — ЗОЛОВКА

Сестра жены — СВОЯЧЕНИЦА

Отец мужа — СВЕКОР

Мать мужа — СВЕКРОВЬ

Дочь (сын) брата, сестры — ПЛЕМЯННИЦА, ПЛЕМЯННИК

Мужья двух сестер — СВОЯКИ

Жены двух братьев — СВОЯЧЕНИЦЫ

Матери жены и мужа друг другу — СВАТЬИ

Молодцы, вы замечательно потрудились, а сейчас отдохните и послушайте песню…

ПЕСНЯ_______________________________________________________

ВЕД. Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

ПЕСНЯ

ВЕД. Издавна на Руси символом верности являлись…..(лебеди) (подсказка — «верность» — какая? Лебединая)

А символом дня любви и верности стала ромашка — цветок русских полей и лугов. Как вы думаете — почему?

Ромашка — цветок Руси. А кроме этого, ромашка самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как? (На ромашке гадали — «любит-не любит»)

Ее желтоглазым цветком называют,

Сорвали цветок — лепестками гадают,

Но чтобы счастливым поистине стать,

Не стоит, поверьте, ромашки срывать.

ПЕСНЯ___________________________________________________

ВЕД.

Наша праздничная программа подходит к концу, но праздничный день продолжается. Сегодня, придя домой, не забудьте поздравить своих родителей, пожелать им любви, здоровья и счастья.

Пройдут годы, и вы тоже встретите каждый свою любовь, свою половинку, -человека, который пройдет с вами по жизни рядом, деля радость и горе. Я хочу вам пожелать, чтобы ваш совместный путь был освящен светом благодатной любви великих святых Петра и Февронии.

До свидания, до новых встреч!
Категория: День любви, семьи и верности |