Сценарии праздников
Главная » Сценарий Нового года для младших школьников 2024
Сценарий Нового года для младших школьников 2024
1.Звучит «Ирония судьбы»фон

ГЗ: Каждое поколение считает, что история начинается с него. Все заново открывают для себя Ремарка и Булгакова, Гребенщикова и Виктора Цоя,. И иногда бывает полезно взять и посмотреть назад — как там люди жили.
(Выходят ведущие)

В 1: Вы помните своё первое впечатление от просмотра всеми известного фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!”? Или, как Хрущев твердо обещал к 1980 году построить в СССР коммунизм, но, как говорится в одном анекдоте, помешала Олимпиада?
В 2: А трогательную песню о мишке, на закрытие этой Олимпиады?

2.Звучит припев песни "До свиданья, наш ласковый мишка»

В.1Тогда, это программа для тех, кто помнит, кто слышал про страну, где бензин дешевле газировки с сиропом!!!

В.2Это время детства и юности ваших родителей и конечно же наших учителей.
В 1: Мы предлагаем Вам вновь вернуться в СССР! Побывать на празднике воспоминаний и ностальгии…
В 2: Ощутить время перемен, первой свободы и дух пионерства! Время Золотых 80-х!
В 1: Сегодня на протяжении этого предновогоднего, праздничного вечера, мы Вам расскажем, что было популярным во времена Советского Союза!
В 2: Будет возможность посоревноваться в умении танцевать DISCO перед сверстниками, поучаствовать в конкурсах и посмотреть веселые музыкальные номера.

В.1И наш сюрприз мы представляем вам команду экспертов: учителя, директор и т.д.__________________________
3.Звучит «Новый год» Нюша минус, поют Будякова и Гайдукова

В 1: Итак, вы готовы?
В 2: Великолепно! Здоровый командный дух, как в образцовом пионерском отряде! Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед со всеми вместе! Вот он девиз восьмидесятых! В 2: Представьте, ребята, а ведь раньше, когда был СССР, болгарский перец закатывали в банки, и стоил он 1р. 50коп…
В 1: А сейчас, болгарский перец сам закатывает истерики, просит за концерт 20 штук и разъезжает на белом лимузине.
В 2: А "Прима”? Раньше "Приму” курили, а сейчас выгоняют из Большого театра…
В 1: Да, раньше много чего делали такого, что и сейчас и в голову не взбредет делать.
Ну вот, например, в советских фильмах можно увидеть автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный — один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана!
В 2: Сегодня этот стакан украдут, через 5 сек. после установки автомата, ровно за 3 сек., до того, как утащат и сам автомат.
А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
В 1: …Дым валит, едкий запах по всей квартире. Пионеры, что ли, учатся костер разводить? Нет. На самом деле это идет процесс вы–жи–га-ни-я. Обычное дело!

В 2: Просто миллионы, советских детей, выжигали открытки для своих любимых мам на 8 марта. "Мамочка, поздравляю тебя С международным женским днем! Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну — велосипед…”.

В1.Пионерское движение имело важное место в жизни каждого ребенка. У нас есть эксперт Самсонова Н.В. , которая долго работала пионервожатой и по роду деятельности с пионерами была знакома.

В1.Чтобы проникнуться атмосферой 80-х мы вас всех (условно) примем в пионеры.

Повторяем слова клятвы……
В 1: Вот вы и стали пионерами, а пионеры, как известно любили маршировать. Итак, весь класс встает по парам и маршем с речевкой или песней идет вокруг елки. Минута Вам на размышление.

КОНКУРС 1 «ПИОНЕРЫ» (классы с речевкой идут вокруг елки)


В1.Вы все молодцы ребята, Вы знаете пионеры очень дружные ребята и чем дружнее был пионерский отряд, тем лучше он танцевал «Ламбаду», ведь это такой заграничный массовый танец. По 2 пионерских отряда мы приглашаем сюда и танцуем ламбаду.

3.1 Звучит «Ламбада».
В 2: Все мы знаем, что в мире существует семь чудес света. Так вот, их гораздо больше. Просто мы с Вами, ребята, к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, например, тюнинг автомобиля Москвич — 412. Это был просто шик того времени. 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и естественно, если конечно была такая возможность, то и милицейская фуражка на заднем стекле.

В1: А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Полез доставать — пельмени упали!

В 2: В СССР еще одно было чудо, которое все прекрасно знают по таким песням, как "Синий платочек”, "Течет Волга”, "Оренбургский пуховый платок”- это советская и российская певица, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда Людмила Зыкина.
В 1: И сегодня, в этот предновогодний вечер эта великая женщина исполнит свою легендарную песню "Течет Волга”.

4.Звучит «Течет река Волга» номер 9-а класса
Выступление 9-а класса
5.МирейМатье "Прости мне этот детский каприз” фон
В 1: Пришло время вспомнить о старом кино. О тех добрых, наивных и благородных фильмах можно рассказать много. Тогда не была так развита компьютерная графика и спецэффекты — но это не мешало создавать шедевры таких фильмов, как "Бриллиантовая рука”, "Джентльмены удачи” или "Иван Васильевич меняет профессию”.
В 2: Давайте, хотя бы, вспомним такой замечательный фильм, как "Москва слезам не верит”. При просмотре этого фильма, режиссера Владимира Меньшова, фильма который настоялся со временем, наполнился дивными ароматами, ностальгии и очарования, возникало чувство ощущение, что ты объединяешься с тем временем. Именно с этого фильма, ты действительно узнал, как люди жили в СССР.
В 1: Вы ведь хорошо помните отечественные фильмы СССР, не правда ли? А мы сейчас это и проверим.

КОНКУРС 2 «Киноконкурс»

1. Скажите известную фразу с кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию”, которую произнес Иван Грозный, когда увидел новостроенную Москву.
Ответ: Красота-то какая! Лепота!
2. Перечислите все положительные качества главной героини Нины с к/ф. "Кавказская пленница”, которыми описал товарищ Саахов на мероприятии.
Ответ: Комсомолка, студентка, спортсменка и просто красавица.
3. Кем работал главный герой с к/ф. "Джентльмены удачи” до того, как стал отъявленным зэком по кличке Доцент.
Ответ: заведующий в детском саду.
4. Пропойте любимую песню Семена Семенычаиз к/ф. "Бриллиантовая рука”, которую он блестяще исполнил в ресторане "Ива”.
Ответ: Песня про зайцев.
5. Куда ходил каждый год 31 декабря с друзьями Евгений Лукашин с к/ф. "Ирония судьбы, или С легким паром!”.
Ответ: В баню.
6. "Какая гадость, какая гадость это ваша….” — что имел виду Ипполит с к/ф. "Ирония судьбы, или С легким паром!” называя "Гадостью”.
Ответ: Заливную рыбу.
7. "Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?” — из какого к/ф. эта цитата.
Ответ: «Москва слезам не верит».
8. "- Девушка, а, девушка, а как вас зовут?
- Таня.
- А меня Федя!”
Вопрос: что ответила девушка из к/ф. "Джентльмены удачи” Таня на это?
Ответ: — Ну и дура!


6. Музыкальный номер 11 класса

«Чашка кофею» минус

Ведущий1: В эпоху застоя люди жили бедно, но весело. А сейчас они стали чересчур серьезными. А что носили в то время, какие были прически?

В2.Стиль восьмидесятых годов не спутать ни с чем: одежда этих лет узнается с первого взгляда. Это был период крайностей во всем, время множества модных стилей, которые соперничали между собой. Неудивительно — это было время перемен, что не могло не найти отражения и в манере одеваться.

В1.В восьмидесятые годы вошла в моду широкоплечая женская фигура. Чтобы создать образ сильной, независимой и уверенной в себе женщины, акцент в одежде делался на плечи при помощи подплечников всех форм и размеров.
Очень популярны в восьмидесятых годах были «вареные» джинсы. Модницы, которым не удавалось приобрести вожделенные «варенки», вываривали джинсы в отбеливателе самостоятельно. После варки джинсы уменьшались в размерах и обтягивали фигуру, как вторая кожа.

В2.Также в моде был спортивный стиль: кроссовки всех цветов радуги (особенно ценились белоснежные), яркие леггинсы, безразмерные майки.

В1.Модным трендом была одежда «с чужого плеча» — женщины покупали куртки на три размера больше, чем надо, и носили их, небрежно подвернув рукава. Вообще, в моде восьмидесятых все было немного «слишком» — чрезмерно короткие брюки и облегающие джинсы, чересчур массивные плечи, слишком большая одежда, невероятно яркие цвета.

В2. В 80-х годах изменилась не только одежда, но и прически. Женщины стали независимыми и готовыми на решительные шаги. Поэтому модными в те годы становятся высокие начесы, пышные объемные прически, сумасшедшие кудри, короткие стильные стрижки, ирокезы. А популярными процедурами были осветление и химическая завивка.

Была популярна еще одна забава, в которую нынешнее девочки уже не играют. Очень популярна была игра «Резиночка».

Конкурс 3.Резиночка.

В 1. Просим сюда одного эксперта. Покажите движения

В1. От класса по 3 человека.

7.Звучит На-на «Фаина» на конкурс

(Артем идет переодеваться в спортивный костюм)

КОНКУРС 4. «Новогодние песнопения»

По данным опроса самая популярная песня 80-х «Белые розы». Сейчас мы приглашаем по 2 человека от класса. Поем по 1 строчке.

В1. А теперь все вместе поем самый популярный хит 80-х

8.Звучит припев «Белые розы»

В 1: А если вспомнить, какие новогодние дискотеки были раньше! Приходишь на новогоднюю дискотеку 80-90-х в шапочке — петушок "Адидас” и белых кроссовках "Пума” и ты ЗВЕЗДА!
В 2:Одевались на лютый мороз, колготки в сеточку и джинсовую мини — юбку, цепи на маечку, и при этом нужно было расстегнуть куртку.
В 1:Новогодняя дискотека была шиком в местном кинотеатре, и билеты покупались заранее. Охраны в те времена не было, сидел лишь вахтер, однако порядок был полный.
В 2:Колонки ставили размером выше человеческого роста, орало так, что можно было оглохнуть, если стоять рядом. А в колонках звучали песни, которые напевала вся страна.

КОНКУРС 5. «Диско -80-х»

В1. Сейчас Мастер класс от нашего ведущего и экспертов.

9.Звучит микс «Запад 80-х»

В1. Сейчас я хочу пригласить по 5 человек от класса, создадим такой танцевальный коллектив.

Очень популярен был стиль диско, техно и хип-хоп. Короткий мастер-класс от солиста Кар-мен Сергея Лемоха.

10.Видео Лемох показывает движения.

В1. А теперь под композицию танцуем все вместе, желающие могут присоединиться.


11. Звучит Кар Мен «Это Сан-Франциско»

(Классы танцуют)

11.1 Музыкальный номер 10 класса Мираж

12.Звучит «Время вперед» фон.

В1.Сейчас мы хотели бы вам рассказать, какие важные события произошли в 80-е

В 11980-й Олимпиада в Москве.

80-е


Смена Генсеков- Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев(первый и последний президент СССР)



1983


В результате катастрофы южнокорейского пассажирского авиалайнера "Боинг-747" (номер рейса рейса KAL-007), сбитого советским истребителем в момент нарушения советского воздушного пространства в районе острова Сахалин, погибают 269 человек (5 сентября западные государства вводят 14-дневный запрет на полеты советской авиакомпании "Аэрофлот" в свои страны).



1985

1986 май


В Женеве прошла первая встреча Р.Рейгана и М.С. Горбачева.

Взрыв на Чернобыльской АЭС

В СССР появился СПИД

1988.02.18


Пленум ЦК КПСС: Ельцин выведен из состава Политбюро. Ельцин

Критикует перестройку.

1989


вывод войск СССР из Афганистана.

1988.12.07


Землетрясение в Армении — разрушены города Спитак, Ленинокан, Кировокан.



Смерть кумира молодежи В. Цоя

1990


Развал Советского Союза

В.1.Много культурных , политических событий произошло в 80-е.

КОНКУРС 6. «Личность 80-х»

Угадай по фотографии кто это? Среди загаданных людей актеры кино, певцы, политики и т.д.

13.Звучит «Ясный мой свет» на конкурс

В1. Сейчас мы предлагаем вам отдохнуть и потанцевать под самый популярный медляк 80-х Группа «Технология». Кто знает, тот поймет!

14.Звучит Технология «Странные танцы»

В 1:В 70-е — 80-е годы, впрочем, как и сейчас, любили открывать таланты, правда, получалось это значительно лучше. Взять, к примеру, "Шире круг” Александр Малинин, Надежда Чепрага, Филипп Киркоров, группа "Секрет”…В это время зародились десятки ярких звезд и сотни великолепных мелодий!
В 2:Ах, эта зарубежная эстрада! Желанная и почти доступная! Она вырывалась из динамиков магнитофонов! И неожиданно замолкало, когда магнитофон хотел перекусить. Да, да это была "Электроника — 302”. В новогоднюю ночь люди мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную эстраду”: телевидение ГДР, МарылюРодович с "Разноцветной ярмаркой”, чешского соловья Карела Гота и сладких итальянцев. Какие песни! Какие танцы!

КОНКУРС 6. «Угадай песню 80-х»
В 1: Ваша задача угадать, кто исполняет песню. Эксперты тоже угадывают. Записываем по порядку звучания и подпеваем.

15.Звучит «Хиты 80-х русские»

В1.В подарок всей школе «Ломанное танго»

16.Звучит «Танго. Шаг вперед 3Д»

Танцует старшая группа.

17.Музыкальный номер 9-б класс.

В1.А сейчас у нас произойдет самое главное событие вечера

«Битва поколений».

Приглашаем по одному человеку от поколения. Мы даем вам слова и у нас новогодняя частушечная дуэль.

17.1 Звучит Минус частушки

В1.Сами понимаете, что рассказать за такое время о Советском Союзе, невозможно, только пунктирно. 80-е — это первые жвачки, или как их называли "жувачка”, это Олимпийский мишка, и фильм "Москва слезам не верит” взявший награду «Оскар»
В 2:Это ощущение полнейшего покоя с одной стороны, а с другой — какой-то безысходности. Это было совсем другое время, и его аромат теперь чувствуется только в старых фильмах. В чем-то тогда было сложнее, в чем-то проще…. Но ведь не ты выбираешь свое время, а оно — тебя. Послушайте новогоднее обращение Л.И. Брежнева 31 декабря 1970 года.

18.Л.И.Брежнев «Новогоднее обращение»

А сейчас коллективное поздравление с Новым годом.

В Новый год мы желаем с любовью:

Пусть всех нас не подводет… (здоровье).

Чтоб жизнь у вас была веселей,

Побольше желаем надежных… (друзей).

Мы желаем всем в придачу:

Пусть вам сопутствует… (удача).

Желаем мира на земле

И хлеба-соли на… (столе).

Чтоб были вы счастливей всех,

Пусть вам сопутствует… (успех).

Почему собрался здесь народ?

Потому что скоро… (Новый год).

Пусть все хорошее запомнится,

А что задумали… (исполнится).

(Ведущие одеваются в атрибуты Деда Мороза и Снегурочки)

19.Звучит «Старый год уходит»из Смешариков

В2.Уходит старый год.

В1. Но мы не можем веселиться с вами, Если елка не горит огнями.

В2.Чтоб зажечь нам елку, нужно

Всем ребятам крикнуть дружно:

«Красотой нас удиви,

Елка, зажигай огни!»

Все вместе повторяют слова, огни зажигаются..

В2.Прошел еще один прекрасный год,

В котором пелось и грустилось,

А то, что в нем не уместилось,

Пусть в новом все произойдет.

В1.Идут часы, проходят дни —Таков закон природы. И мы сегодня вас хотим Поздравить с Новым годом!

В.2.И в Новый Год давай возьмём с собой
Побольше доброты и света в сердце…
Желаю быть довольными судьбой.
От счастья никуда теперь не деться…

В 1. Давайте доверять и сострадать,
Чтоб мы о равнодушии не знали.
Давайте не судить, а помогать,
Прощать ошибки, как и нам прощали…

В 2.Пусть мудрости добавит Год Змеи,
Чтоб научились мы ценить друг друга…
Когда в душе есть место для любви,
Становится нежнее даже вьюга…

Вместе. С новым годом!

20. Звучит «Новый год» Грищенко и Будякова.

В1. Мы приглашаем сюда экспертов. Предоставляем Вам слово.

Концовка.

Ребята, давайте станем в круг, обнимемся и споем хорошую добрую песню 80-х.

21.Звучит Лоза «Плот»
Категория: Новый год |